Monday, January 28, 2008

Всемирный банк намерен последовать рекомендациям, представленным в докладе Волкера

Группа Всемирного банка намерена последовать представленным в докладе Комиссии Волкера рекомендациям относительно укрепления Департамента по борьбе с коррупцией, мошенничеством и корпоративными нарушениями (INT), проводящего расследования по фактам мошенничества и коррупции. В частности, рекомендуется создать независимый консультативный совет, в состав которого должны войти международные эксперты в области борьбы с коррупцией. Этот совет призван обеспечить независимость Департамента и повысить его подотчетность. Кроме того, рекомендуется создать специальное консультационно-профилактическое организационное подразделение, призванное содействовать предотвращению случаев мошенничества и коррупции в рамках финансируемых Банком проектов.

Рекомендации были разработаны сформированной в составе Банка внутренней Рабочей группой, ознакомившейся с докладом о результатах проверки работы INT, подготовленного комиссией, работавшей под руководством бывшего Председателя Федеральной резервной системы США Полом Волкером. Рабочая группа в целом одобрила все рекомендации, представленные Комиссией Волкера. Президент Всемирного банка Роберт Б. Зеллик дал высокую оценку разработанному Рабочей группой плану выполнения рекомендаций Комиссии Волкера относительно укрепления INT, в том числе относительно повышения статуса руководителя Департамента до уровня Вице-президента Банка.

“Работа INTимеет решающее значение для добросовестности и целостности деятельности Группы Всемирного банка и руководство этой работой должно осуществляться на высоком уровне”, – сказал Зеллик. “Такое руководство обеспечит реализацию этих важных инициатив, с тем чтобы мы могли принять более решительные и действенные меры в отношении мошенничества и коррупции и обеспечили использование ресурсов в интересах беднейшего населения. Мы должны с самого начала обеспечить целостность проектов, проводить расследования по всем фактам нарушений и принимать надлежащие меры”.

Руководство Банка представило доклад Рабочей группы Совету исполнительных директоров Банка на неофициальном совещании, состоявшемся 22 января. Хотя вопросы, касающиеся выполнения конкретных рекомендаций, будут обсуждены с Советом более подробно, руководство заявило о своем намерении последовать всем рекомендациям, представленным в докладе. Эти инициативы призваны сделать деятельность Департамента более прозрачной, повысить эффективность мер, направленных на предотвращение нарушений, способствовать четкому распределению обязанностей и повышению эффективности мер, принимаемых в случае выявления фактов мошенничества и коррупции. Благодаря этим инициативам проводимые INT расследования будут более тесно интегрированы в операционную деятельность Банка. Кроме того, предусмотрены непрерывное наблюдение за работой Департамента и оценка результатов его работы.

“Как отмечается в докладе Волкера, Группа Всемирного банка играет ведущую роль в формировании всеобщего консенсуса относительно того, что эффективное управление и решительные усилия, направленные на борьбу с коррупцией, имеют решающее значение для сокращения масштабов бедности и обеспечения устойчивого экономического роста. Мы должны и будем продолжать работу в этом направлении”, – сказал Зеллик.

Рабочая группа, члены которой были назначены г-ном Зелликом, ознакомились с докладом Комиссии Волкера, а также с комментариями общественности и персонала Банка, призванными способствовать расширению возможностей Группы Всемирного банка для предотвращения и пресечения коррупции, для реализации стратегии повышения эффективности управления в более широком контексте, а также помочь странам более действенно бороться с коррупцией и мошенничеством.

Члены рабочей группы подчеркнули ведущую роль руководства в решении задач повышения эффективности управления и борьбы с коррупцией.

Это мнение было еще раз подтверждено г-ном Зелликом: “Действуя по отдельности и сообща, руководители должны помогать сотрудникам распознавать риски, учить их тому, как следует противостоять этим рискам, способствовать целостности работы Банка и придерживаться четкого курса, решая еще более сложные задачи управления”.

No comments: