Friday, September 12, 2008

Михаил Саакашвили был на содержании у Сороса и ООН


Нынешний президент Грузии получал на протяжении 2004 года в дополнение к своей официальной зарплате полторы тысячи долларов в месяц от Программы развития ООН. По данным обнародовавшей эту поистине сенсационную информацию американской службы Inner City Press, целью этих выплат, субсидировавшихся, помимо ООН, шведским правительством и американским финансистом Джорджем Соросом, было дать возможность Михаилу Саакашвили "принять на работу нужных ему сотрудников, а также помочь снять побудительные стимулы к коррупции". Как отмечается в официальном разъяснении ПРООН, ежемесячные выплаты в размере $1500 президенту, премьер-министру, председателю парламента страны, а также министрам (не без понижения - $1200) и их заместителям ($700), осуществлялись в рамках Программы реформы управления в Грузии. С этой целью был создан фонд надбавок к зарплате, который финансировался соросовским институтом "Открытое общество", внесшим $1 млн., ПРООН, простившейся с $500 тыс., и шведским правительственным Агентством сотрудничества в целях международного развития ($1 млн.).

"Этот фонд предназначался для того, чтобы обеспечить ведущих госслужащих жалованьем, которое, будучи скромным по международным меркам, было достаточным для Грузии", - подчеркивается в заявлении ПРООН. Взамен на финансовую подпитку Саакашвили пообещал повысить собираемость налогов в Грузии с тем, чтобы в дальнейшем финансировать надбавки к жалованью из средств госбюджета. Если верить ПРООН, эта задача была выполнена досрочно - вместо трех отпускавшихся на нее лет - за один год. Помимо этого грузинские власти пообещали Объединенным Нациям сократить существующий бюрократический аппарат, заменив его хорошо оплачиваемой и хорошо организованной гражданской службой. Как Саакашвили справился с этой задачей, служба не сообщила, отмечает ИТАР-ТАСС.

Дипломаты в ООН задаются вопросом, для чего понадобилось соросовскому "Открытому обществу", которое совместно с другими американскими НПО финансировало в 2003 году "революцию роз", приведшую к власти нынешний режим в Грузии, использовать ООН, чтобы "поднять" зарплаты Саакашвили и ряду других членов грузинского руководства. Уместен и другой вопрос: в каких еще странах ПРООН выполняет схожие функции и из каких других источников поступали деньги на "подкормку" нынешнего грузинского режима?

No comments: