Friday, September 12, 2008

ВОЕННАЯ СВОДКА на 09.00: Грузинские власти содержал Сорос

Дата публикации: 09:01 12/09/2008
Источник: "Ореанда-Новости"
Город: Москва
ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 12 сентября, Радио Свобода распространило сообщение о том, что грузинский президент Михаил Саакашвили призвал НАТО не допустить, чтобы конфликт с Россией помешал Грузии вступить в Североатлантический союз. В интервью агентству "Associated Press" Саакашвили сказал, что проявление слабости в условиях давления со стороны Москвы может привести к нескончаемым актам российской агрессии. По словам грузинского лидера, главной целью вторжения России в Грузию было не допустить в регион союз НАТО. На будущей неделе в Тбилиси прибывает делегация Североатлантического союза во главе с Генеральным секретарем Яапом де Хооп Схеффером.
Программа развития ООН выплачивала президенту Грузии Михаилу Саакашвили ежемесячно по 1500 долларов, сообщает Inner City Press. Целью такого финансирования, к которому подключились шведское правительство и Джордж Сорос, было "помочь грузинскому руководству набрать необходимое количество сотрудников, а также побороть желание чиновников брать взятки". Взамен на такую поддержку Саакашвили пообещал повысить показатели взимания налогов в стране.

Как разъяснила ПРООН, которое цитирует Inner City Press, ежемесячные выплаты в размере 1500 долларов президенту, премьер-министру, председателю парламента страны, а также министрам (1200 долларов) и их заместителям (700 долларов), осуществлялись в рамках Программы реформы управления в Грузии, для чего был создан Фонд надбавок к зарплате, который финансировался соросовским Институтом "Открытое общество", внёсшим 1 млн долларов, ПРООН (500 тыс. долларов) и шведским правительственным агентством сотрудничества в целях международного развития (1 млн долларов). О реакции на эту новость граждан Грузии, доходы которых, в среднем, в десятки раз меньше зарплат чиновников, финансируемых из-за рубежа, агентства пока ничего не сообщают.

Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер заявил, вчера вечером, что все российские войска в соответствии с планом "Медведева-Саркози" должны вернуться с территории Грузии в места, где они находились по состоянию на 7 августа, сообщает ИА Интерфакс. "Договору (принципы "Медведева-Саркози" - ИФ), который был подписан в начале августа, должны подчиняться все стороны, причём не надо забывать, что Абхазия и Южная Осетия являются территориями Грузии", - сказал генсек НАТО в интервью грузинской телекомпании в Брюсселе. "В отношении Абхазии и Южной Осетии велись переговоры, существовали миротворческие мандаты и по будущему устройству этих регионов должны были состояться политические дискуссии. Вместо всего этого Россия в одностороннем порядке признала независимость этих регионов. Конечно же, это неприемлемо", - сказал генсек.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что дополнительные международные наблюдатели будут развёрнуты исключительно в зонах, прилегающих к территории Южной Осетии и Абхазии. "Министр подчеркнул, что, как и записано в этих договорённостях, дополнительные международные наблюдатели будут развёрнуты исключительно в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, в целях предотвращения новой агрессии со стороны Тбилиси, причём гарантом неприменения силы против Цхинвала и Сухума является Евросоюз", - говорится в сообщении МИД РФ о беседе С.Лаврова с госсекретарём США Кондолизой Райс, состоявшейся в четверг.

No comments: